経済産業省 情報処理技術者試験 合格者 国家試験合格者 速報

平成30年度 合格者一覧

情報処理安全確保支援士

情報システムや組織に対する脅威や脆弱性を評価し、技術面・管理面での有効な対策を遂行できるセキュリティエンジニアや情報システム管理者を目指す方に最適な試験です。

SE
プログラマー
コース

  • 山本大志(姫路商業)

データベーススペシャリスト試験

企業活動を支える膨大なデータ群を管理し、パフォーマンスの高いデータベースシステムを構築して、顧客のビジネスに活用できるデータ分析基盤を提供するデータベース管理者やインフラ系エンジニアを目指す方に最適な試験です。

SE
プログラマー
コース

  • 山本大志(姫路商業)

応用情報技術者試験

ITエンジニアとして応用的な知識・技能を有することを国が合格者に対して証明します。
ソフトウェア開発技術者の後継試験ということで、これからも多くの企業や教育機関で取得が推奨されていく試験です。

SE
プログラマー
コース

  • 有本貴澄(上郡)
  • 東本真治(東播工業)

基本情報技術者試験

SE・プログラマーになるための登竜門となる資格です。 午前2時間半(本校の修了試験に合格すれば、免除されます)、
午後2時間半の試験がある国家資格です。開催は毎年4月と10月の第3日曜日(年2回)。在学中に取得すると就職に断然有利です。

本校は、高度な情報技術を持つ人材育成をより一層推進すべく、平成19年10月1日付けで、経済産業省による特例の認定を受けました。
これにより所定の修了試験(本校で実施)に合格すれば、基本情報技術者試験の午前試験が免除されます。

とっておきたい資格
Himejoなら近道!SEプログラマーをめざすなら絶対取っておきたい資格!
Himejoの修了試験に合格すれば、試験対策は午後の対策のみでOK!
試験対策も、通常の授業を理解していれば合格できちゃう資格です!
4月と10月、年二回ありますよ!

通常の本試験

  • 午前試験 2時間30分
  • 午後試験 2時間30分
  • 共に合格で 資格認定

Himejoの修了試験に合格していると…

  • 午前試験 2時間30分
  • 午後試験 2時間30分
  • 午後試験のみ合格で 資格認定!

SE
プログラマー
コース

  • 後尾 光祐(網干)
  • 蛸谷 耕平(星槎国際)
  • 徳丸 皓揮(東播工業)
  • 永峰 秀馬(龍野北)
  • 西崎 大起(龍野北)
  • 宗光 健太(兵庫県立大附属)
  • 柳田 直人(西脇北)
  • 米谷 友輔(神戸村野工業)
  • 有本 貴澄(上郡)
  • 岡部 将司(太子)
  • 北村 竜也(龍野北)
  • 佐々木徳宗(網干)
  • 東本 真治(東播工業)
  • 藤原 圭汰(西脇)
  • 石橋  憩(琴丘)

IT
スペシャリスト
コース

  • 桑原 航河(姫路商業)
  • 柴田 雅俊(網干)
  • 俊成 祐輝(屋久島おおぞら)

ITパスポート試験

ITを利活用するすべての社会人・学生が備えておくべきITに関する基礎的な知識が証明できる国家試験です。

SE
プログラマー
コース

  • 荒木 勇人(並木学院)
  • 岡本 卓也(相生学院)
  • 後尾 光祐(網干)
  • 徳丸 皓揮(東播工業)
  • 山野  凌(佐用)
  • 岡部 将司(太子)
  • 坂本 侑希(龍野北)
  • 清水 雄大(姫路商業)
  • 藤原 圭汰(西脇)

IT
スペシャリスト
コース

  • 梅﨑 滉太(琴丘)
  • 織金 海人(伊和)
  • 川田 航輝(屋久島おおぞら)
  • 川村 浩晃(佐用)
  • 岸本 宏紀(星槎国際)
  • 黒田将太郎(佐用)
  • 塩野  滉(姫路別所)
  • 柴田 雅俊(網干)
  • 竹口 唯斗(星槎国際)
  • 俊成 祐輝(屋久島おおぞら)
  • 中西 達也(農業)
  • 濱田 紳吾(山崎)
  • 星元 啓吾(飾磨工業)
  • 小原 桜実(松陽)
  • 巴  寿菜(姫路飾西)
  • 吹出彩也香(兵庫県播磨)
  • 三輪 愉美(姫路北)
  •  

情報経理
コース

  • 安達 大晃(クラーク記念国際)
  • 武仲 遼平(松陽)
  • 花畑 英一(姫路)
  • 齋藤 芽唯(出石)
  • 住原  史(播磨南)
  • 関戸三沙季(龍野北)
  • 関本 美咲(姫路商業)
  • 塚本 莉弥(太子)
  • 中村 美月(夢前)
  • 松岡 成海(琴丘)
  • 山口  夏(姫路商業)
  •  

医療ビジネス
コース

  • 柏木 京香(農業)
  • 濱本 優香(相生産業)
  • 松野 朱里(高砂)