経済産業省 情報処理技術者試験 合格者 国家試験合格者 速報

平成29年度 合格者一覧

応用情報技術者試験

ITエンジニアとして応用的な知識・技能を有することを国が合格者に対して証明します。
ソフトウェア開発技術者の後継試験ということで、これからも多くの企業や教育機関で取得が推奨されていく試験です。

SE
プログラマー
コース

  • 見満 俊介(クラーク記念国際)
  • 後藤 祐二(飾磨工業)
  • 澤部 透弥(飾磨工業)

基本情報技術者試験

SE・プログラマーになるための登竜門となる資格です。 午前2時間半(本校の修了試験に合格すれば、免除されます)、
午後2時間半の試験がある国家資格です。開催は毎年4月と10月の第3日曜日(年2回)。在学中に取得すると就職に断然有利です。

本校は、高度な情報技術を持つ人材育成をより一層推進すべく、平成19年10月1日付けで、経済産業省による特例の認定を受けました。
これにより所定の修了試験(本校で実施)に合格すれば、基本情報技術者試験の午前試験が免除されます。

とっておきたい資格
Himejoなら近道!SEプログラマーをめざすなら絶対取っておきたい資格!
Himejoの修了試験に合格すれば、試験対策は午後の対策のみでOK!
試験対策も、通常の授業を理解していれば合格できちゃう資格です!
4月と10月、年二回ありますよ!

通常の本試験

  • 午前試験 2時間30分
  • 午後試験 2時間30分
  • 共に合格で 資格認定

Himejoの修了試験に合格していると…

  • 午前試験 2時間30分
  • 午後試験 2時間30分
  • 午後試験のみ合格で 資格認定!

SE
プログラマー
コース

  • 池本 優(福崎)
  • 市本 将己(農業)
  • 見満 俊介(クラーク記念国際)
  • 山下 愛(明石商業)
  • 頃安将太朗(クラーク記念国際)
  • 後藤 祐二(飾磨工業)
  • 澤部 透弥(飾磨工業)
  • 畑山 義貴(農業)
  • 高橋 暁史(高砂)
  • 平田 廉也(高砂)
  • 原田 恭弥(山崎)
  • 脇阪 一輝(高卒認定)
  • 藤本 樹里(琴丘)
  • 山本 昂平(姫路東)
  • 吉村 拓巳(高砂)

IT
スペシャリスト
コース

  • 土井 拓哉(佐用)
  • 赤木 美有紀(龍野北)
  • 古林 育未(龍野)

ITパスポート試験

ITを利活用するすべての社会人・学生が備えておくべきITに関する基礎的な知識が証明できる国家試験です。

SE
プログラマー
コース

  • 安積 伸哉(小野工業)
  • 池本 優(福崎)
  • 栗川 輝(飾磨工業)
  • 後藤 祐二(飾磨工業)
  • 畑山 義貴(農業)
  •  
  • 脇阪 一輝(高卒認定)
  • 藤本 樹里(琴丘)
  •  

IT
スペシャリスト
コース

  • 岡峯 加寿麻(飾磨工業)
  • 亀井 翔太(伊和)
  • 栗岡 直輝(赤穂)
  • 岸上 豪宏(神崎)
  • 河野 夢也(姫路)
  • 高橋  慶(網干)
  • 山上高志郎(琴丘)
  • 竹田 理士(伊和)
  • 土井 拓哉(佐用)
  • 徳山 良(青雲)
  • 中村 拓哉(東洋大姫路)
  • 橋詰 泰典(姫路別所)
  • 畑  尚吾(神戸村野工業)
  • 廣瀬 梨央(姫路商業)
  • 久次 佑弥(市川)
  • 山本 尚輝(神崎)
  • 古林 育未(龍野)
  • 宮本 和哉(飾磨工業)
  • 森岡  諒(高卒認定)
  • 八木  基(東洋大姫路)
  •  

CG
クリエーター
コース

  • 岩崎 吉紘(飾磨工業)

ウェブプロ
フェッショナル
コース

  • 小林 勇貴(高砂南)
  • 金澤 あゆみ(生野学園)
  • 嘉陽田 麻純(上郡)

情報経理
コース

  • 永徳 耕平(姫路北)
  • 小島 正広(姫路別所)
  • 柴 和樹(生野)
  • 西牟田 えりか(神戸野田)
  • 野﨑 みさと(松陽)
  • 荒井 あすか(夢前)
  • 井上 みづほ(姫路別所)
  • 門田 志帆(姫路別所)
  • 松尾 百恵(姫路南)
  • 川﨑 愛実(日本航空)
  • 甲月 千明(北条)
  • 小寺 真央(太子)
  • 宮脇 ひとみ(明石商業)
  • 神吉 虹輝(相生産業)
  • 神吉 虹輝(相生産業)
  • 中野 翔太(東洋大学付属姫路)
  • 藤原 功次(小野工業)
  • 山住 昂弘(高砂)
  • 角田 伊緒奈(姫路商業)
  •  
  •  

医療ビジネス
コース

  • 井上 満柚子(姫路商業)
  • 地頭所 まゆ(姫路商業)